91 651 76 58       info@fundal.es

SOCIOS DE HONOR

Esta relación de nombres forma parte de la historia del deporte español e internacional, pero también del periplo vital de la Fundación Deporte Alcobendas. El hecho de que aceptaran formar parte de nuestro Comité de Socios de Honor representa un verdadero honor, pero para Fundal.

Ellos y ellas sirven de inspiración y modelo para los miles de canteranos que practican deporte en Alcobendas.

Amaya-ValdemoroAmaya-Valdemoro Amaya Valdemoro
WEB SOCIOS_Jaime NavaWEB SOCIOS_Jaime Nava Jaime Nava
rafa-nadalrafa-nadal Rafa Nadal
WEB SOCIOS_Teresa PeralesWEB SOCIOS_Teresa Perales Teresa Perales
WEB SOCIOS_Sara GranadaWEB SOCIOS_Sara Granada Sara Granada
WEB SOCIOS_Carolina MarínWEB SOCIOS_Carolina Marín Carolina Marín
WEB SOCIOS_Mario SuarezWEB SOCIOS_Mario Suarez Mario Suárez
gemma-hassen-baygemma-hassen-bay Gemma Hassen-Bey
jesus-carballojesus-carballo Jesús Carballo
juanito-oiarzabaljuanito-oiarzabal Juanito Oiarzabal
bella-y-diazbella-y-diaz Bela y Díaz
WEB SOCIOS_EntrerríosWEB SOCIOS_Entrerríos Raúl Entrerríos

D. RAFAEL NADALTenista y mejor deportista español de todos los tiempos

D. ANGEL NIETO12+1 veces Campeón Mundial de Motociclismo

D. LUIS ARAGONÉSEntrenador español con más partidos en Primera División

D. JORGE VALDANODirector Deportivo Real Madrid

D. LOLO SAINZDirector Deportivo Sección Baloncesto Real Madrid

Dª. ANTELA PARADACampeona Mundial Patinaje Artístico

D. ERNESTO SEGURA DE LUNAPresidente R. F. E. Baloncesto

D. FERNANDO ROMAYJugador Baloncesto Real Madrid y Selección Española

FAMILIA TORROBARufo Torroba -Fundador C. P. Alcobendas

D. GONZALO PARADADirector General Patinaje Artístico Alcobendas

D. HERMINIO MENENDEZPiragüista Medallista Olímpico

D. JOSE MANUEL EGEACampeón del Mundo de Karate

D. JUAN DE DIOS ROMÁNSeleccionador Nacional Balonmano

Dª. CARLOTA CASTREJANAAtletismo Campeona en triple salto Europeo Pista Cubierta

D. GREGORIO BENITOFutbolista Internacional Real Madrid

D. ANTONIO VAQUERIZASFundador Clásica Alcobendas

D. JOSE ANTONIO CORBALÁNJugador Baloncesto Real Madrid y Selección Española

D. JESUS LOPEZ RICONDOPresidente R. F. E. Balonmano

D. JUAN JOSE OJEDAPresidente C.D.Canal De Isabel II

D. MONCHO LOPEZSeleccionador Nacional Baloncesto

D. PEDRO FERRANDIZMítico entrenador Baloncesto Real Madrid

D. ALBERTO HERREROSJugador Baloncesto Real Madrid y Selección Española

D. ARTURO CASADOAtleta campeón de Europa de 1.500 metros lisos

Dª. MARÍA SILVELACampeona del mundo de pádel

D. JON SANTACANA Y MIGUEL GALINDO9 veces medallistas paralímpicos en esquí

 

 

D. FERMÍN CACHOAtleta oro olímpico en 1.500 metros

D. CAROLINA PASCUALPlata olímpica en Gimnasia Rítmica

D.FRANCISCO BUYOPortero de fútbol campeón con Real Madrid

D.RAÚL ENTRERRÍOSBalonmanista campeón del mundo con España

D.JUAN CARLOS DE LA OSSAAtleta subcampeón europeo cross

Dª.MIHAELA CIOBANUBronce Olímpico con Selección Española Balonmano

D.LUIS AMADOCampeón del mundo de fútbol sala

D. TALANT DUJSHEBAEV2º Mejor Jugador Balonmano de la Historia

D. RAFAEL GUIJOSAMejor Jugador del Mundo Balonmano 1999

D. MIGUEL DE LA VILLADirector Deportivo Madrid 2012

D. JESUS TORTOSA ALAMEDATaekwondista alcobendense olímpico y fundador del Club Tortosa

D. JESUS TORTOSA CABRERATaekwondista alcobendense olímpico

D. MARTIN FIZCampeón Mundial de Maratón

D. MANOLO COLONJugador Balonmano Selección Nacional

D. JOSE MANUEL BEIRANJugador Internacional de Baloncesto Real Madrid

D. JOSE JAVIER HOMBRADOSJugador Selección Nacional de Balonmano

D. JULIAN OBISPOPresidente Club Atletismo Popular Alcobendas

D. ALBERTO GARCIACampeón Europa de Atletismo

D. ANSELMO FUERTECiclista Profesional

D. CARLOS JIMENEZJugador Baloncesto Estudiantes y Selección Española

D. FLORENTINO PEREZPresidente Real Madrid

D. MANUEL SANTANAGanador Wimbledon y director Masters Series Madrid

D. TOMMY ROBREDOTenista Ganador Copa Davis 2004

D. DRAGAN SKRIBICGran Jugador Balonmano Yugoslavo y ex del Bm.Alcobendas

D. DEJAN PERICGran Jugador Balonmano Yugoslavo y ex del Bm.Alcobendas

D.MARIO SUÁREZFutbolista alcobendense internacional con España

Dª. TERESA PERALES22 medallas paralímpicas en natación

D. JAIME NAVARugbier alcobendense internacional

D. ANTONIO HENARESBaloncestista Paralímpico Internacional

D. GUEORGUI ROUMENOVTenista Campeón Orange Bowl

D. JAIME BAILÓNSubcampeón mundial natación adaptada

D. PEDRO GILCampeón del mundo de hockey patines

EQUIPO FUNDAL BALONCESTO SILLA RUEDASEquipo Senior CB Alcobendas

D. JOSÉ MARÍA CAGIGALProfesor del INEF y estudioso del deporte

CLUB BALONMANO CIUDAD REALConquista cinco títulos Temporada 2007/08

D. ANTONIO REBOLLOArquero olímpico y trabajo con discapacitados

D. JUAN MARTÍN DÍAZ Y D. FERNANDO BELASTEGUÍNPareja Nº1 del pádel mundial

D. JUAN OIARZÁBALMontañero. Primer español en coronar los 14 ‘ochomiles’

Dª. LAURA MUÑOZGimnasta Olímpica y primera española en lograr un 10

D. LUIS BULLIDOAtleta ciego y medallista paralímpico

D. JOSÉ LUIS ABAJO ‘PIRRI’Medalla de bronce en esgrima JJOO Pekín

Dª. VIRGINIA RUANODoble plata olímpica en tenis

Dª. GEMMA HASSEN-BEYCuádruple Medallista en esgrima paralímpica

D. JOSÉ IGNACIO ‘TIKI’ INCHAUSTIAlcobendense seleccionador nacional de rugby

D. FRANCISCO ‘PATO’ CLAVETTenista madrileño ganador 8 torneos ATP

D. PEDRO GARCÍAWaterpolista plata olímpica y campeón del mundo

Dª. RAQUEL CORRALPlata olímpica en natación sincronizada

D. JAVIER CRESPONadador con récords mundiales y 2 presencias Juegos Paralímpicos

D. EMILIO BUTRAGUEÑOMito del fútbol español / Real Madrid

 

Dª. AMAYA VALDEMOROBaloncestista y la mejor deportista alcobendense  de todos los tiempos

Dª. ELI PINEDOBronce olímpico balonmano

D. PEPU HERNÁNDEZCampeón mundo baloncesto

D. RAFA PASCUALCampeón de Europa de Voleibol

D. QUIM PAULSCampeón europa hockey patines

Dª. EVA DEL MORALSubcampeona europea triatlón

D. KINI CARRASCOCampeón mundo duatlón

D. ADELARDO RODRÍGUEZLeyenda del fútbol español / at.madrid

D. ALBERT ROCASCampeón del mundo de balonmano

D. LAURA GILBaloncestista subcampeona olímpica, subcampeona mundial y 3 veces campeona de Europa con España

D. JAVIER BEIRÁNBaloncestista alcobendense internacional

D. ÁLEX DÍAZCapitán Patín Alcobendas y Selección Española Hockey en Silla de Ruedas Eléctrica

D. JAVIER SÁNCHEZ-TORILCampeón mundo waterpolo

D. GUILLERMO FALASCACampeón europa voleibol

SELECCIÓN OLÍMPICA DE GIMNASIA RÍTMICASubcampeonas río 2016

Dª. CAROLINA MARÍNCampeona olímpica bádminton

D. ABEL ANTÓNDoble campeón mundial de maratón

D. ESTELA GIMÉNEZOro olímpico en gimnasia rítmica

D. CARLOS JIMÉNEZCampeón del mundo de baloncesto

D. ROBERTO ALCAIDEOro paralímpico en ciclismo

D. JORGE GARBAJOSACampeón del mundo de baloncesto

Dª. MARTA ARCETriple medallista paralímpica en judo

Dª. SELINA MORENONadadora de largas travesías tras superar un cáncer

D. CÉSAR CARLAVILLA4 medallas paralímpicas en atletismo

D. JORDI RIBERASeleccionador balonmano campeón de Europa

INSIGNIAS DE PLATA

En 2010, Fundal sustituyó la designación de Socios de Honor de personalidades políticas, deportivas o sociales por la entrega de la Insignia de Plata.

Esta condecoración está reservada para personas que hayan impulsado de manera extraordinaria el deporte nacional y/o alcobendense. Este reconocimiento abarca más facetas que la del propio deportista, y puede reconocer desde tanto a entrenadores, voluntarios, medios, directivos o políticos.

La Gala Anual suele ser el marco habitual de la entrega de estas insignias.

WEB INSIGNIAS_GALA FUNDAL 2019WEB INSIGNIAS_GALA FUNDAL 2019 Insignias de Plata 2019: Raquel Navas, Alba García, Sara Granada y César Flores
alejandro-blancoalejandro-blanco Alejandro Blanco, presidente del COE, Insignia de Plata de FUNDAL
WEB INSIGNIAS_GALA FUNDAL 2016_Insignias PlataWEB INSIGNIAS_GALA FUNDAL 2016_Insignias Plata Insignias de Plata 2016 para tres jugadores históricos: Carlos Rodríguez, Carlos Arjonilla y Ati Fernández

PRIMERAS INSIGNIAS DE PLATA FUNDAL

D. JAIME LISSAVETZKY (Secretario de Estado para el Deporte), D. JOSE CABALLERO (Alcalde de Alcobendas), D. ALFREDO RELAÑO (Director Diario As), D. ELÍAS ISRAEL (Director Diario Marca), D. JOSE RAMÓN DE LA MORENA (Cadena Ser. Director de “El Larguero”), D. JOSÉ DOMINGO CASTAÑO (Carrusel Deportivo Cadena Ser), D. MANUEL ARAGÜETES (Concejal Ayuntamiento de Alcobendas), D. FRANCISCO J. SANCHEZ (Concejal Ayuntamiento De Alcobendas), Dª. AMPARO BRÚ (Ex Concejal Ayuntamiento Alcobendas), CATALINA LLORENTE (Concejala Deportes Alcobendas) y Dª MARÍA ÁNGELES OJEDA (Presidenta Fundal 1997-2007).

2010

Samuel Trives (ex capitán del Balonmano Alcobendas y responsable de la Fundación Madrid Olímpico)

2011

Alejandro Blanco (presidente del Comité Olímpico Español)Miguel Pardeza (ex jugador internacional de fútbol y director de Fútbol del Real Madrid).

2012

Jesús Fernández (propietario Autocares Sanfiz e histórico patrocinador deporte alcobendense)

Iván Sevillano “Huecco” (cantante español impulsor de la campaña solidaria “Dame Vida”)

2013

Ángel Castaño (eterno capitán del Balonmano Alcobendas y modelo de deportista Fundal)

Pablo Salazar (director general de Deportes de la Comunidad de Madrid y ex concejal de Deportes de Alcobendas)

2014

María José López Pozuelo (entrenadora e impulsora de la sección Silla Ruedas del Patín Alcobendas)

Alberto Martínez (vicepresidente UNICEF Madrid)

2015

Ana Aritzmendi (capitana histórica del Club Baloncesto Alcobendas)

José Antonio Varela (presidente Club Patín e impulsor de la sección de hockey en silla de ruedas eléctrica).

2016

Santiago “Ati” Fernández (capitán del Alcobendas Rugby)

Carlos Arjonilla (capitán del Baloncesto Alcobendas)

Carlos Rodríguez (leyenda en la portería del Patín Alcobendas).

2017

Luis Carlos Torrescusa (presidente de FUNDAL 2014-2017)

Iván Domínguez (capitán Baloncesto Alcobendas)

Marcos Pérez (ejemplar jugador Patín Alcobendas)

Nico Orozco (presidente Alcobendas Rugby)

2018

Juan Pedro Herrera (histórico director de Recursos Humanos de Lilly)

Enrique Ojeda (periodista del Diario AS)

Mar Rodríguez (concejal de Deportes 2015-2019)

2019

Raquel Navas Flox y Alba García Bueno (capitanas del Helvetia Balonmano Alcobendas)

Sara Granada Aguilella (Internacional por España e integrante equipo de silla de ruedas eléctrica del Patín Alcobendas)

Germán Touriño (ex presidente Club Patín Alcobendas)

Dr. César Flores (Clínica CEMTRO y jefe servicios médicos RFEBM)

¡FUNDAL sigue operativa en línea!

 

En relación a la Orden 388/2020 de 10 de marzo de la Consejería de Sanidad os informamos que durante las dos próximas semanas os seguiremos atendiendo de manera online en el horario habitual de 9:00 a 18:00 horas a través de los siguientes sistemas telemáticos u online.

 

Whatsapp: 653 677 620

Mail: info@fundal.es

 

¡¡El deporte es superación y juntos lo vamos a conseguir!!

 

#EnCasaGanamosEstePartido